Пн-Пт с 09:00 до 19:00 Мск
11.01.2012

В отчете о движении денежных средств изменены отдельные наименования показателей в соответствии с ПБУ 23/2011 и добавлены некоторые строки.
В некоторых разделах бухгалтерского баланса также уточнены некоторые наименования показателей. В разделе II "Оборотные активы" наименование "Финансовые вложения" заменено на "Финансовые вложения (за исключением денежных эквивалентов)", а наименование "Денежные средства" на "Денежные средства и денежные эквиваленты". В разделах IV "Долгосрочные обязательства" и V "Краткосрочные обязательства" баланса наименование показателей "Резервы под условные обязательства" и "Резервы предстоящих расходов" соответственно заменены на "Оценочные обязательства".
Скорректирована табл. 7 Приложения N 3 к Приказу Минфина России от 02.07.2010 N 66н, в которой организация должна отразить сведения о движении оценочных обязательств за отчетный год - сумму признанных, использованных и списанных оценочных обязательств.
Приложение N 4 к Приказу Минфина России от 02.07.2010 N 66н, которое содержит перечень кодов показателей, дополнено примечаниями для некоммерческих организаций. Они, вместо строки "Резервный капитал" по коду 1360 включают строку "Фонд недвижимого и особо ценного движимого имущества".
В соответствии с приказом, в составе электронной отчетности появилось понятие "пояснительная записка", которая представляется в виде отдельного файла в одном из перечисленных форматов: .xls, .doc, .rtf, .tif, .pdf, .jpg.
В Приказе Минфина РФ от 2 июля 2010 г. N 66н "О формах бухгалтерской отчетности организаций", которым утверждены новые формы, понятие "пояснительная записка" не используется - применяется термин "пояснения к бухгалтерскому балансу и отчету о прибылях и убытках".
В составе электронной отчетности появилось аудиторское заключение, также в виде отдельного файла. Допустимые форматы для него – .tif, .pdf, .jpg. Формат .doc не предусмотрен, видимо, налоговики желают получать скан доккумента с подписью и печатью.
Имена файлов пояснительной записки и аудиторского заключения формируются по определенному алгоритму.

Как мы можем вам помочь?

Как мы можем вам помочь?