Оставить заявку
29.10.2012

Налоговики при проверке вправе запросить сведения о работниках контрагента?


Запрошены штатное расписание, приказы о направлении работников в командировки в адрес организации, которую теперь проверяют налоговики.
О праве налоговиков запрашивать эти данные Минфин в письме от 09.10.12 № 03-02-07/1-246 ответил уклончиво. Информацию, касающуюся проверяемого налогоплательщика, у контрагента истребовать можно, при рассмотрении материалов налоговой проверки на основании решения руководителя (заместителя руководителя) налогового органа при назначении дополнительных мероприятий налогового контроля.
При этом перечень документов, которые налоговики вправе истребовать у контрагента, законодательно не установлен.
Обращаем внимание, что персональные данные работников могут быть переданы третьим лицам только с соблюдением порядка, установленного ст. 88 Трудового кодекса.
Это влечет дополнительный объем документооборота:
• письменное согласие каждого работника, чьи персональные данные сообщаются третьей стороне (в данном случае - налоговому органу);
• подтверждение налогового органа, что данные будут использоваться исключительно в тех целях, для которых получены.

Календарь
событий

все