Пн-Пт с 09:00 до 19:00 Мск
20.11.2013

Предлагается установить, что аудит компаний с госучастием (не менее 25%), а также ГУПов и МУПов проводится аудиторскими организациями, в уставном (складочном) капитале которых отсутствуют доли иностранных физических и юридических лиц.

Авторы в пояснительной записке указали на "риски утечки информации" при проведении аудита организаций с госучастием, а также на доминирование на рынке аудита в РФ компаний «большой четверки». Их доля в доходах всех российских компаний от аудита составляет 42,6%.

Доходы от проведения аудита в расчете на одного клиента у компаний «большой четверки» примерно в 60 раз превышают аналогичные доходы "типичной аудиторской организации в регионах РФ".

По мнению разработчиков, необходимо поддержать отечественный аудиторский бизнес, защитить стратегическую информацию отечественных предприятий. Принятие законопроекта также направлено на выполнение поручений Президента РФ. Привлечение российских аудиторов к работе с госкопаниями позволит также снизить стоимость аудиторских проверок, отмечают авторы.

Как мы можем вам помочь?

Как мы можем вам помочь?