Оставить заявку
04.03.2015

ТОП-3 писем Минфина: НДС по неподтвержденному экспорту, адрес продавца в счете-фактуре, округление суммы налога


Как исчислять срок принятия к вычету НДС, уплаченного по неподтвержденному экспорту?

Письмо Минфина России от 03.02.2015 N 03-07-08/4181

Трехлетний срок для принятия к вычету НДС, уплаченного по экспортным операциям при отсутствии документов, подтверждающих правомерность применения по ним нулевой ставки, исчисляется после окончания налогового периода, в котором произошла отгрузка (передача) товаров.

Заявить к вычету сумму указанного НДС можно, подав декларацию не позднее 25-го (до 2015 г. - 20-го) числа месяца, следующего за налоговым периодом, на который приходится окончание данного срока.

Минфин России сделал данные выводы применительно не только к экспортным, но и к другим облагаемым НДС по нулевой ставке операциям по реализации товаров (работ, услуг), перечисленным в п. 1 ст. 164 НК РФ. Министерство руководствовалось следующим.

Суммы НДС, которые уплачены по таким операциям в отсутствие документов, предусмотренных в ст. 165 НК РФ, подлежат вычету (п. 10 ст. 171 НК РФ). Вычет производится на дату, которая совпадает с моментом последующего исчисления НДС по нулевой ставке уже при наличии названных документов (п. 3 ст. 172 НК РФ). Если в налоговом периоде сумма вычетов превышает величину налога по операциям, признаваемым объектом налогообложения, то такая разница возмещается из бюджета. Исключение составляет случай, когда декларация подается по истечении трех лет после окончания соответствующего налогового периода (п. 2 ст. 173 НК РФ). Под этим периодом подразумевается период, за который определена база и исчислен налог, заявленный к вычету (Постановление Президиума ВАС РФ от 19.05.2009 N 17473/08). Таким периодом по рассматриваемым операциям на основании положений пп. 1 п. 1 и п. 9 ст. 167 НК РФ является период, на который приходится день отгрузки (передачи) товаров (выполнения работ, оказания услуг). Представить же декларацию необходимо в срок не позднее 25-го (до 2015 г. - 20-го) числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом (п. 5 ст. 174 НК РФ).

Разъяснен вопрос об указании в счете-фактуре адреса продавца

В строке 2а счета-фактуры указывается место нахождения продавца в соответствии с учредительными документами. К такому выводу пришел Минфин России в Письме от 28.01.2015 N 03-07-09/2992.

Как указало финансовое ведомство, в налоговом законодательстве не установлен порядок заполнения учредительных документов. Отметим, что в силу п. 2 ст. 54 ГК РФ место нахождения юридического лица определяется местом его государственной регистрации на территории РФ путем внесения наименования населенного пункта (муниципального образования). Положения названного пункта содержатся в действующей с 1 сентября 2014 г. редакции ст. 54 ГК РФ. Аналогичный подход к определению места нахождения юридического лица представлен в Постановлении Пленума ВАС РФ от 30.07.2013 N 61.

Из приведенных положений законодательства и рассматриваемого Письма следует, что внесение в строку 2а счета-фактуры только наименования населенного пункта (муниципального образования) не нарушает порядка заполнения счета-фактуры.

Исчисленные суммы налога теперь округляются до целого

В письме от 13 октября 2014 г. № 03-02-08/51488 Минфин разъяснил об округлении сумм налога.

Пунктом 6 статьи 52 НК (в редакции, измененной федеральным законом от 23.07.2013 № 248-ФЗ) установлено, что сумма налога исчисляется в полных рублях. Сумма налога менее 50 копеек отбрасывается, а сумма налога 50 копеек и более округляется до полного рубля.

Например, если по результатам расчета сумма налога равна 45 рублей 75 копеек, то исчисленной суммой налога считается 46 рублей.

Календарь
событий

все