Пн-Пт с 09:00 до 19:00 Мск
26.07.2013

Его можно будет использовать при покупке нескольких объектов жилья или участков под ИЖД. Вычет будет использоваться до исчерпания двухмиллионной суммы на одного человека. По-прежнему нельзя будет использовать остаток данного вычета на отделочные работы отдельно от прибретенного жилья, их стоимость в целях вычета необходимо включать в стоимость приобретаемого жилья (то есть, купив квартиру без отделки и получив вычет по расходам на ее приобретение, нельзя затем получить остаток вычета на стоимость отделки, как согласно действующей редакции статьи 220, так и в соответствии с новой).

 

Во-вторых, уточнен список документов, которые необходимо предоставить в налоговый орган для подтверждения права на этот же (двухмиллионный) вычет. Конкретизировано, какие договоры необходимо предъявить, а также, что надо представить для получения вычета при покупке жилья в собственность детей или подопечных.

Зачем-то продублирована норма, что для получения этого вычета (при покупке жилья) необходимо предоставить документы, подтверждающие произведенные налогоплательщиком расходы (квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца, товарные и кассовые чеки, акты о закупке материалов у физических лиц с указанием в них адресных и паспортных данных продавца и другие документы).

При этом по-прежнему не приведен перечень документов, необходимых для получения вычета при продаже имущества, находившегося в собственности менее трех лет, в размере подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества. Напомним, для этого случая ФНС ранее разъясняла, что факт оплаты в целях вычета можно подтвердить договором купли-продажи, если в текст договора включено положение о том, что на момент подписания договора расчеты между сторонами произведены полностью. В этом случае исполнение обязательств, в том числе факт уплаты денежных средств по договору, также можно считать подтвержденным, указывала ФНС.

По отношениям по предоставлению имущественного вычета, возникшим до дня вступления в силу данного закона и не завершенным к этому моменту, применяется статьи 220 НК в прежней редакции.

Кроме того, КонсультантПлюс сообщает, что принятый закон также урегулировал вопрос налогообложения оплаты стоимости доли при выходе физлица из состава акционеров или при ликвидации фирмы. Минфин в своих письмах разъяснял, что выплачиваемая бывшему учредителю стоимость доли облагается НДФЛ, однако ничего не говорилось о возможности учесть тот факт, что ранее данное физлицо вносило вклад в уставной капитал (что могло бы расцениваться как понесенные расходы, связанные с получением доходов). Однако в тексте закона не найдено норм, которые принципиально изменили бы существующий порядок. Как и ранее, установленные налоговые вычеты распространяются на случай продажи доли в УК.

Помимо вышеупомянутого дублирования нормы о подтверждении права на вычет при покупке жилья, при спешном принятии законопроекта Госдумой допущена и еще одна ошибка. В пока еще действующей редакции статьи 220 упоминается: "При продаже доли (ее части) в уставном капитале организации, при уступке прав требования по договору участия в долевом строительстве (договору инвестирования долевого строительства или по другому договору, связанному с долевым строительством) налогоплательщик также вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов". В новой редакции пропущена запятая после слов "доли (ее части) в уставном капитале организации". В итоге получилось, что право на зачет расходов имеется "при продаже доли (ее части) в уставном капитале организации при уступке прав требования по договору участия в долевом строительстве".

 

 

Как мы можем вам помочь?

Как мы можем вам помочь?