Оставить заявку
10.05.2011

Применяется ли районный коэффициент к МРОТ при исчислении пособий по временной нетрудоспособности и в связи с материнством?
Специалисты ФСС России на официальном сайте фонда разъяснили следующее.
Согласно ч. 11 ст. 14 Федерального закона 29.12.2006 № 255−ФЗ средний заработок, исходя из которого исчисляются указанные пособия, принимается равным МРОТ, если:
— застрахованное лицо в расчетном периоде не имело заработка;
— средний заработок, рассчитанный за этот период, в расчете за полный календарный месяц оказался ниже МРОТ.
Аналогичная норма закреплена в пункте 11(1) Положения об особенностях порядка исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком гражданам, подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством (утверждено постановлением Правительства РФ от 15.06.2007 № 375). Согласно данной норме в районах и местностях, в которых применяются районные коэффициенты к заработной плате, пособие, исчисленное застрахованному лицу исходя из МРОТ, определяется с учетом этих коэффициентов.
Таким образом, при исчислении пособий в соответствии с ч. 11 ст. 14 Федерального закона 29.12.2006 № 255−ФЗ и п. 11(1) Положения районный коэффициент применяется уже к исчисленному размеру пособия.

Календарь
событий

все