Пн-Пт с 09:00 до 19:00 Мск
20.08.2019
Ольга Черевадская

Вопрос: «Подскажите, учитываются ли ОНА, ОНО и ПНО при составлении управленческой отчетности (упр. баланса)?»

Ответ: Формирование информации о расчетах по налогу на прибыль (ОНА, ОНО и ПНО) производится в бухгалтерском учете в соответствии с ПБУ 18/02 «Учет расчетов по налогу на прибыль организаций». В дальнейшем, необходимая информация раскрывается в бухгалтерской отчетности.

Следует отметить, что ПБУ 18/02 в обязательном порядке применяется только в том случае, если компания формирует бухгалтерскую отчетность в соответствии с требованиями нормативных актов, регулирующих порядок ведения бухгалтерского учета в Российской Федерации (п. 1 ПБУ 18/02). Если же компания составляет управленческую отчетность, то, как правило, для составления такой отчетности применяются регламенты, разработанные самой компанией. Соответственно, предприятие, составляющее управленческую отчетность, может самостоятельно определить, необходимо ли раскрывать информацию о расчетах по налогу на прибыль в управленческом балансе.

По общему правилу, решение о раскрытии любого показателя в управленческой отчетности принимается в зависимости от его важности для принятия управленческих решений. Поэтому, если для компании важны сведения об ОНА, ОНО и ПНО, то она может принять решение о том, чтобы эти показатели учитывались при составлении управленческой отчетности.  При этом фирме следует указать регламент, на основании которого информация о расчетах по налогу на прибыль будет формироваться в учете и раскрываться в управленческой отчетности.  Причем соответствующий локальный нормативный документ можно разработать самостоятельно или принять за основу ПБУ 18/02.

Если же для принятия управленческих решений информация о таких показателях как ОНА, ОНО и ПНО не имеет большой важности, то их можно не учитывать при составлении управленческой отчетности.  

Об авторе:

Ольга Черевадская,
Заместитель генерального директора

Календарь
событий

все
Бизнес-завтрак
11.10.2019, Пятница
Бизнес-завтрак
23.08.2019, Пятница

Как мы можем вам помочь?

Как мы можем вам помочь?