Пн-Пт с 09:00 до 19:00 Мск
16.01.2020
Ольга Черевадская

Вопрос: «ИП осуществляет розничную торговлю обувью (подлежащие маркировке товары) в рамках ЕНВД. Основной режим налогообложения ИП - УСН (Упрощенная система налогообложения). В соответствии с разъяснениями УФНС и МинФина РФ в отношении розничной торговли обувными товарами можно в период с 01.01.2020г. по 28.02.2020г. применять ЕНВД.

  1. Может ли ИП с 01.03.2020г. перейти на УСН? Или должен перейти на ОСНО до конца 2020 года?
  2. При утрате права на ЕНВД в середине квартала (с 01.03.2020г.) как считать налоги за 1-й квартал 2020г.: - январь-февраль на ЕНВД, март на УСН (или ОСНО?) или - сделать перерасчет с начала 1-го квартала по УСН (или ОСНО)?»

Ответ: 

  1. Может ли ИП с 01.03.2020г. перейти на УСН? Или должен перейти на ОСНО до конца 2020 года?

    В соответствии с п. 2.3 ст. 346.26 НК РФ при утрате налогоплательщиком права на применение ЕНВД, он считается перешедшим на общий режим налогообложения с начала налогового периода, в котором была утрата права на применение ЕНВД.

    Согласно п. 1 ст. 346.13 НК РФ переход на УСН предусмотрен только с начала следующего календарного года. Исключение предусмотрено только для вновь созданных организаций, которые имеют право перейти на УСН с даты постановки на учет в налоговом органе.

  2. При утрате права на ЕНВД в середине квартала (с 01.03.2020г.) как считать налоги за 1-й квартал 2020г.: - январь-февраль на ЕНВД, март на УСН (или ОСНО?) или - сделать перерасчет с начала 1-го квартала по УСН (или ОСНО)?»

    В соответствии с п. 2.3 ст. 346.26 НК РФ при утрате налогоплательщиком права на применение ЕНВД, он считается перешедшим на общий режим налогообложения с начала налогового периода, в котором была утрата права на применение ЕНВД. При этом суммы налогов, подлежащих уплате при использовании общего режима налогообложения, исчисляются и уплачиваются в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах для вновь созданных организаций или вновь зарегистрированных индивидуальных предпринимателей. Т.о. при утрате права на ЕНВД в середине квартала (с 01.03.2020г.) следует считать налоги на ОСНО с начала 1-го квартала.

Об авторе:

Ольга Черевадская,
Заместитель генерального директора

Календарь
событий

все
Бизнес-завтрак
11.10.2019, Пятница
Бизнес-завтрак
23.08.2019, Пятница

Как мы можем вам помочь?

Как мы можем вам помочь?