Пн-Пт с 09:00 до 19:00 Мск
22.01.2020
Ольга Черевадская

Вопрос: «Входит ли в обязанность ИП, осуществляющего услуги доставки, использовать онлайн-кассу? Может ли ИП работать с заказчиком по Агентскому договору агентом?

Сфера деятельности курьерские услуги. Принципал (ООО) оплачивает ИП услуги по акту оказания услуг ежемесячно, путем перечисления р/счет. В рамках этого договора ИП осуществляет доставку и выдачу заказов покупателям принципала. Заказы, оплаченные наличными, будут выдаваться чеки, с использованием онлайн-касс и выделение суммы доставки».

Ответ: В соответствии с п. 1 ст. 2 Федерального закона от 06.06.2019 N 129-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации" индивидуальные предприниматели, не имеющие работников, с которыми заключены трудовые договоры, при реализации товаров собственного производства, выполнении работ, оказании услуг вправе не применять контрольно-кассовую технику при расчетах за такие товары, работы, услуги до 01.07.2021.

Указанная позиция подтверждена и Минфином России (Письма Минфина России от 25.12.2019 N 03-01-15/101723, от  12.12.2019 N 03-01-15/97402).

При заключении трудового договора с работником индивидуальный предприниматель обязан в течение 30 календарных дней с даты его заключения зарегистрировать ККТ (ч. 2 ст. 2 Закона N 129-ФЗ).

Действующее законодательство не ограничивает ИП способами работы. Соответственно, ИП может работать с заказчиком по агентскому договору.

Об авторе:

Ольга Черевадская,
Заместитель генерального директора

Календарь
событий

все
Бизнес-завтрак
11.10.2019, Пятница
Бизнес-завтрак
23.08.2019, Пятница

Как мы можем вам помочь?

Как мы можем вам помочь?