Пн-Пт с 09:00 до 19:00 Мск
09.12.2020
Ольга Черевадская

Вопрос: 

«Организация передает займ другой организации, во всех организациях один и тот же учредитель 100% доли устава.

Какой процент брать за займ? Или можно выдать беспроцентный? Каковы налоговые риски?»

Ответ:

Согласно действующему законодательству договор займа может быть как возмездным, т.е. предусматривающим уплату процентов за пользование заемными средствами, так и безвозмездным, когда исполнение заемщиком обязательства ограничивается лишь возвратом долга (п. 1 ст. 809 ГК РФ). Соответствующее условие согласовывается в договоре.

По общему правилу величина процентов, принимаемых для исчисления налога на прибыль, не нормируется (п. 1 ст. 269 НК РФ).

Кроме того, не возникает налоговых рисков ни у одной из сторон сделки и при выдаче беспроцентного займа.

Следует отметить, что данный принцип применяется, если заемщиком и займодавцем являются независимые юридические лица. Если же сторонами сделки являются взаимозависимые лица, то возникают определенные налоговые последствия. В частности, сделка может быть признана контролируемой (ст. 105.14 НК РФ).

В отношении сделок, признаваемых контролируемыми, установлены особые условия признания процентов для целей налогообложения прибыли. Согласно п. 1.1 ст. 269 НК РФ по долговому обязательству, возникшему в результате контролируемой сделки, налогоплательщик вправе признать расходом процент, исчисленный исходя из фактической ставки по таким долговым обязательствам, если эта ставка менее максимального значения интервала предельных значений, установленного п. 1.2 ст. 269 НК РФ.

Если же заем беспроцентный, то существует риск доначисления налога на прибыль по выданному займу исходя из суммы процентов, которые были бы получены в случае совершения сопоставимой сделки между лицами, не являющимися взаимозависимыми (п. 1.1 ст. 269 НК РФ).

Об авторе: Ольга Черевадская

Опубликовано в «Системе Финансовый Директор».

Об авторе:

Ольга Черевадская,
Заместитель генерального директора

Календарь
событий

все
Бизнес-завтрак
11.10.2019, Пятница
Бизнес-завтрак
23.08.2019, Пятница

Как мы можем вам помочь?

Как мы можем вам помочь?