Пн-Пт с 09:00 до 19:00 Мск
29.07.2019
Ольга Черевадская

Вопрос: «Поясните пожалуйста, учитывается ли в доходах и расходах НДС предприятиями, применяющими ЕСХН и перешедшими с 01 января 2019 года на уплату НДС? А также, чем регламентирован данный порядок?».  

Ответ: С 2019 г. вступили в силу положения Федерального закона от 27.11.2017 N 335-ФЗ, согласно которым организации и ИП, уплачивающие ЕСХН, автоматически стали плательщиками НДС. Это означает, что организации должны исполнять обязанности налогоплательщика НДС (п. 3 ст. 346.1 НК РФ). А именно: 

  • исчислять НДС с отгруженных товаров (работ, услуг), полученных авансов и прочего;
  • платить налог в бюджет;
  • выставлять покупателям счета-фактуры с выделенным налогом;
  • вести книгу покупок и книгу продаж;
  • сдавать НДС-декларации в электронном виде.

В то же время следует учитывать, что у организаций и предпринимателей, применяющих ЕСХН, есть возможность получить освобождение от уплаты НДС при выполнении определенных условий, указанных в ст. 145 НК РФ.  Правда, получив такое право, отказаться от него впоследствии будет нельзя. Его можно только утратить, если превысить лимит выручки или продавать подакцизные товары.

Плательщики ЕСХН должны учитывать НДС следующим образом:

Те, кто воспользовался освобождением от уплаты НДС, должны учитывать входной НДС в стоимости приобретенных товаров (работ, услуг) на основании пп. 3 п. 2 ст. 170 НК РФ;

 Те, кто не воспользовался НДС-освобождением, могут принимать входной НДС к вычету (ст. ст. 171 и 172 НК РФ). При этом старый входной НДС, как и НДС, уплаченный при ввозе товаров в Россию, который до 01.01.2019 не был учтен в налоговых расходах, надо включить в стоимость товаров, работ или услуг (в том числе основных средств и НМА) (п. 4 ст. 8 закона № 335-ФЗ, Письмо Минфина России от 07.02.2018 N 03-07-11/7258), а не учитывать его в качестве отдельного налогового расхода, как это было ранее.

Об авторе:

Ольга Черевадская,
Заместитель генерального директора

Календарь
событий

все
Бизнес-завтрак
11.10.2019, Пятница
Бизнес-завтрак
23.08.2019, Пятница

Как мы можем вам помочь?

Как мы можем вам помочь?