Пн-Пт с 09:00 до 19:00 Мск
03.06.2020
Юлия Городняя

Руководитель направления бухгалтерского аутсорсинга Юлия Городняя ответила на вопрос пользователя Системы Финансовый Директор.

Вопрос: «Подскажите, может ли предприниматель в течение года перейти частично на патент на розничную торговлю, а частично на УСН тоже по рознице. И будет ли численность предыдущего периода (80 человек) влиять на получение патента?»

Ответ:

Налогоплательщику (в том числе индивидуальному предпринимателю (ИП)), решившему перейти в течение года на Патентную систему налогообложения (далее ПСН) и совмещать ее с Упрощенной системой налогообложения (далее УСН), необходимо принять во внимание, следующее:

1.       Если переход на ПСН будет в отношении отдельного вида деятельности, то ИП вправе сделать это с любой даты в течение года (письмо ФНС России от 19.09.2014 N ГД-4-3/19079@), подав заявление на получение патента в налоговую инспекцию с соблюдением условий и ограничений по применению ПСН, закрепленных в налоговом кодексе.

2.       Если ИП применяет УСН и осуществляет только один вид деятельности в разных субъектах РФ, то он имеет право в течение года перейти на ПСН и совмещать УСН и ПСН. В ситуации, когда индивидуальный предприниматель, осуществляющий только один вид деятельности в разных субъектах Российской Федерации (например, в городе Москве и Московской области), вправе в течение года перейти на патентную систему налогообложения по данному виду деятельности в одном субъекте Российской Федерации (например, в Московской области), применяя в отношении доходов, полученных от его осуществления в городе Москве, упрощенную систему налогообложения (письмо ФНС России от 24.06.2013 N ЕД-4-3/11411@).

3.       При получении патента среди года на вид деятельности, по которой ранее применялась УСН, численность персонала за период применения УСН не является ограничением по переходу на ПСН.  Главное, соблюдать требования п. 5 ст. 346.43 НК РФ в период применения ПСН, а именно:

средняя численность наемных работников (по трудовым и гражданско-правовым договорам), занятых в деятельности, по которой применяется ПСН, за налоговый период не превышает 15 человек.

Если налогоплательщик (в том числе ИП) применяет одновременно ПСН и УСН, при определении величины доходов от реализации, численности персонала и др. критериев для целей соблюдения ограничений, установленных НК РФ, ИП необходимо вести раздельный учет показателей по каждому виду системы налогообложения (УСН и ПСН) (абз. 2 п. 4 ст. 346.13 и абз. 6 п. 6 ст. 346.45 НК РФ).

Об авторе:

Юлия Городняя,
Руководитель направления бухгалтерского аутсорсинга

Календарь
событий

все
Бизнес-завтрак
11.10.2019, Пятница
Бизнес-завтрак
23.08.2019, Пятница

Как мы можем вам помочь?

Как мы можем вам помочь?