Пн-Пт с 09:00 до 19:00 Мск
21.09.2021
Юлия Городняя

Вопрос: 

«Клиент приобрёл товар, но хочет его обменять на размер больше. ЦРПТ заявляет, что необходимо сформировать возврат товара с пробитием чека и следом за ним продажу товара. При этом движение денежных средств (наличных или безналичных) не должно происходить. В связи с этим возникает расхождение в z-отчёте и сверке итогов по терминалу (если это была продажа по безналичному расчёту).

Будет ли это являться нарушением по налоговому учёту, если мы не проводим движение денег при проведение такой операции?

Будет ли являться нарушением расхождение z-отчёта со сверкой итогов по терминалу, если мы не проведём такую операцию по карте?» 

Ответ:

Согласно Письму ФНС России от 17.12.2020 № АБ-4-20/20854 при обмене товара покупателем в части расчетов по ККМ компании необходимо оформить: 

1.  Кассовый чек с признаком «Возврат прихода», в котором указываются реквизиты возвращаемого товара (артикул, наименование, сумма возврата и др.). 

2.    Кассовый чек с признаком «Приход», в котором указываются реквизиты нового товара, который передается покупателю в обмен на возвращаемый.

Чек может быть сформирован на бумажном носителе или направлен покупателю в электронной форме на предоставленный им абонентский номер либо адрес электронной почты (п. п. 1, 2 ст. 1.2, п. 1 ст. 4.7 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации").

Опубликовано в «Системе Финансовый Директор».  

Об авторе:

Юлия Городняя,
Руководитель направления бухгалтерского аутсорсинга

Календарь
событий

все
Бизнес-завтрак
11.10.2019, Пятница
Бизнес-завтрак
23.08.2019, Пятница

Как мы можем вам помочь?

Как мы можем вам помочь?