Пн-Пт с 09:00 до 19:00 Мск
19.10.2015

Минфин России в письме от 17 сентября 2015 г. N 03-04-06/53509 разъяснил, как следует рассчитывать НДФЛ, если организация оплачивает обучение детей своих сотрудников в иностранном учебном заведении.

Согласно п. 21 ст. 217 НК РФ освобождаются от обложения НДФЛ суммы платы за обучение налогоплательщика по основным и дополнительным общеобразовательным и профессиональным образовательным программам, его профессиональную подготовку и переподготовку как в российских образовательных учреждениях, имеющих соответствующую лицензию, так и  иностранных образовательных учреждениях, имеющих соответствующий статус. При этом статус иностранной организации в качестве образовательного учреждения должен подтверждаться соответствующими документами, предусмотренными законодательством этого иностранного государства.
Освобождение от налогообложения суммы платы за обучение налогоплательщика не связывается с наличием трудовых отношений между организацией, оплачивающей обучение, и обучающимся лицом.
Кроме того, в целях применения указанной нормы не принимается во внимание налоговый статус сотрудников организации, а также их детей, обучение которых оплачивается организацией,
Таким образом, суммы оплаты организацией стоимости обучения детей своих сотрудников в иностранном образовательном учреждении не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц на основании п. 21 ст. 217 НК РФ при соблюдении условий, установленных данным пунктом.

Как мы можем вам помочь?

Как мы можем вам помочь?