Пн-Пт с 09:00 до 19:00 Мск
05.03.2015

Сотруднице, которая вышла из отпуска по уходу за ребенком в ноябре 2014 г., не предоставляется стандартный вычет на ребенка за январь - октябрь этого года. Она может получить вычет только за ноябрь - декабрь 2014 г., то есть за те месяцы, в которых выплачена зарплата. Минфин России объясняет это тем, что база по НДФЛ за 2014 г. начала определяться только с ноября.

В силу п. 3 ст. 218 НК РФ стандартные вычеты по НДФЛ предоставляются одним из налоговых агентов, являющихся источником выплаты дохода, по выбору налогоплательщика на основании его письменного заявления и документов, которые подтверждают право на такие вычеты. Поскольку в силу п. 3 ст. 226 НК РФ налоговый агент исчисляет сумму налога нарастающим итогом с начала налогового периода, за месяцы, которые не учитывались при исчислении базы по НДФЛ, по мнению министерства, стандартные вычеты не предоставляются.

Отметим, что имеются и иные разъяснения по вопросу предоставления стандартного вычета за месяцы, в которых доход не выплачивался. Данные разъяснения не единообразны. 

Как мы можем вам помочь?

Как мы можем вам помочь?