Пн-Пт с 09:00 до 19:00 Мск
29.09.2014

Так, согласно подпункту 4 пункта 1 статьи 148 Кодекса, местом реализации инжиниринговых услуг признается территория Российской Федерации в случае, если покупатель таких услуг осуществляет деятельность на территории Российской Федерации. При этом к инжиниринговым услугам в целях применения данного подпункта относятся инженерно-консультационные услуги по подготовке процесса производства и реализации продукции (работ, услуг), подготовке строительства и эксплуатации промышленных, инфраструктурных, сельскохозяйственных объектов, предпроектные и проектные услуги (подготовка технико-экономических обоснований, проектно-конструкторские разработки и другие подобные услуги).

Таким образом, местом реализации оказываемых иностранной организацией российской организации услуг по разработке проектной документации на реконструкцию объекта недвижимости признается территория Российской Федерации и, соответственно, такие услуги являются объектом налогообложения налогом на добавленную стоимость в Российской Федерации.

Пунктом 2 статьи 161 Кодекса установлено, что при реализации иностранным лицом, не состоящим на учете в российских налоговых органах, услуг, местом реализации которых является территория Российской Федерации, налог на добавленную стоимость исчисляется и уплачивается в российский бюджет налоговым агентом, приобретающим данные услуги у иностранного лица. При этом на основании пункта 3 статьи 171 Кодекса суммы налога на добавленную стоимость, уплаченные в качестве налогового агента, подлежат вычетам в случае использования приобретаемых услуг для осуществления операций, признаваемых объектами налогообложения налогом на добавленную стоимость.

Расходы российской организации, связанные с приобретением у иностранной организации услуг по разработке проектной документации, учитываются при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций в общеустановленном порядке.

Как мы можем вам помочь?

Как мы можем вам помочь?