Пн-Пт с 09:00 до 19:00 Мск
08.08.2023
Даниил Захаров

Президент РФ подписал Указ от 08.08.2023 № 585, который приостанавливает действие соглашений об избежании двойного налогообложения с 38 странами: США, странами Евросоюза, Австралией, Новой Зеландией, Сингапуром, Японией и другими.

Данный указ фактически отменяет льготный порядок налогообложения доходов российских резидентов, ведущих деятельность в «недружественных» государствах, а также нерезидентов, решивших продолжить бизнес в России.

Поскольку порядок устранения двойного налогообложения доходов и имущества включал в себя уплату налога на территории только одного государства-стороны соглашения, а также льготные ставки при взимании налога в обоих странах, то сейчас, например, инвесторы-нерезиденты будут вынуждены платить налоги по обычным ставкам НК РФ.

Например, по ставке 15% по налогу на прибыль с дивидендов вместо 5 или 10%.

Аналогично и российские компании, оставшиеся в «недружественных» странах, также пострадают в связи с «зеркальным» увеличением налогового бремени, вызванным отменой СИДН.

В конечном итоге, отмена СИДН в первую очередь негативно скажется на инвестиционном климате России для иностранных инвесторов и заставит их искать новые юрисдикции для организации международного бизнеса.

Российские бизнесмены также будут вынуждены или смириться с повышенным налогообложением или переводить бизнес в другие юрисдикции, с которыми СИДН продолжает действовать.

Отметим, что недавно подписано СИДН с Оманом.

Важно подчеркнуть, что при проведении подобных «экстренных» реструктуризаций не стоит забывать о том, что при применении льготных ставок по СИДН лицо, получающее доход в иностранной юрисдикции от российского бизнеса, должно обладать фактическим правом на доход (ФПД).

Если будет установлено, что прибыль иностранной компании перетекает в недружественную юрисдикцию, то с высокой долей вероятности в применении льготной ставки по СИДН будет отказано.

Об авторе:

Даниил Захаров,
Руководитель налоговой практики юридической фирмы Клифф

Компетенции:

Даниил специализируется на проведении налоговой экспертизы, консультировании по сложным налоговым вопросам, а также сопровождении налоговых проверок и оспаривании их результатов. Более 15 лет представляет интересы клиентов в ходе досудебного и судебного урегулирования споров c налоговыми органами, а также помогает клиентам выявлять налоговые риски при совершении сделок и структурировании бизнеса. Имеет значительный опыт представления интересов клиентов в арбитражных судах как по налоговым, так и по гражданско–правовым спорам, в том числе в высших судебных инстанциях.

Как мы можем вам помочь?

Как мы можем вам помочь?